Ответы в Поле Чудес за 15.02.2019

Ответы на вопросы в капитал-шоу Поле Чудес за 15.02.2019 года о дороге

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Сегодня у нас пятница 15 февраля 2019 года, а значит на Первом канале идет телеигра капитал-шоу «Поле Чудес». За барабаном ведущий и художественный руководитель игры Леонид Якубович и участники игры.

Итак, поговорим мы с вами сегодня о дорогах. Об этой нескончаемой нашей грусти. О дураках потом, сегодня о дорогах, сообщает сайт sprintotvet.ru. Традиционно перед игрой выступил музыкальный коллектив, на этот раз это была Шоу-группа «Rusko». Ниже можно узнать вопросы и ответы в Поле Чудес за сегодня 15.02.2019.

Ответы в игре «Поле чудес» за 15.02.2019

При подготовке к походу на Новгород в 1014 году князь Владимир Святославович приказал «требить путь и мостить мосты». Для этого специально готовились и высылались вперед сборные отряды, в состав которых входили мастеровые по строительству и мостовым работам.

До XVIII века в России сухопутные дороги имели второстепенное значение по сравнению с водными путями (летом сообщение осуществлялось с помощью водного транспорта, зимой — по льду). Первыми сухопутными дорогами в Киевской Руси стали дороги из Киева в Краков, Прагу и Южную Германию, затем возникли дороги из Киева в низовья Дона (Залозный путь) и Крым (Соляной путь). К окончанию периода татаро-монгольского ига важнейшими дорогами стали из Москвы и Владимира в Тверь и Новгород и в Золотую Орду (Муравский шлях, Ногайский шлях).

В старину считалось, что если беременная женщина идя по дороге будет есть, то ребенок родиться… Каким?

Участники первой тройки: Олег Валерьевич Рожанский (город Оренбург), Ольга Леонидовна Макашова (город Петропавловск-Камчатский) и Светлана Геннадиевна Гасанова (город Москва).

Вот задание на первый тур. В старину в Полесье считали, что беременной женщине не стоит есть идя по дороге, иначе ребенок может родиться каким? (Слово из 8 букв)

Ответ: Слюнявый (8 букв).

От чего избавили дома Петербурга с помощью изобретения Гурьева — мостовые с покрытием из шестигранных деревянных шашек?

Участники второй тройки: Оксана Сергеевна Дроздова (город Павловск, Ленинградская область), Михаил Александрович Пантелеев (город Краснодар) и Тамара Николаевна Жилина (Беларусь).

Вот задание на второй тур. В Санкт-Петербурге впервые в мире появились мостовые с покрытием из шестигранных деревянных шашек. Изобретатель Василий Гурьев говорил, что после этого все дома на Невском проспекте избавились от беспрерывного… чего? (Слово из 8 букв)

Ответ: Дрожание (8 букв).

Что произошло с Владимирской и Московской ратью из-за состояния дорог когда они пошли друг на друга?

Участники третьей тройки: Игорь Васильевич Душкин (город Ставрополь), Нина Павловна Поворознюк (Саратовская область, поселок Татищево) и победитель СМС-игры Юлия Сергеевна Михайлова (город Москва).

Вот задание на третий тур. В истории известен случай, когда на Руси Московская и Владимирская рати двинулись друг на друга. Однако благодаря состоянию дорог битвы не произошло. Дело в том, что эти рати тз-за этих дорог… что с ними произошло? (Слово из 11 букв)

Ответ: Разминулись (11 букв).

По хорватскому преданию чтобы избавить ребенка от порчи, нужно было в полдень пятницы найти на дороге 41… Что?

Вот задание на финальный тур. В старину у хорватов было такое поверье. Чтобы избавить ребенка от порчи, нужно было в пятницу в полдень найти на дороге 41… что? (Слово из 5 букв)

Ответ: Щепка (5 букв).

Победитель сегодняшней телеигры отказался от участия в Суперигре.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.