Ответы в Поле Чудес за 21.12.2018

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Сегодня у нас пятница 21 декабря 2018 года, а значит на Первом канале идет телеигра капитал-шоу «Поле Чудес». За барабаном ведущий и художественный руководитель игры Леонид Якубович и участники игры.

Мы посвятим нашу сегодняшнюю игру Международному дню чая, сообщает сайт sprintotvet.ru. Традиционно перед игрой выступил музыкальный коллектив, на этот раз это был Детский музыкальный театр «Домисолька». Ниже можно узнать вопросы и ответы в Поле Чудес за сегодня 21.12.2018.

Вопросы в игре «Поле чудес» за 21.12.2018

Международный день чая — неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Является рабочим днём.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате.

Какой еще был самовар в старину у богатых людей кроме повседневного, праздничного и детского?

Имелись в доме и так называемые «бельевые самовары», которые необходимы были для нагревания воды для стирки белья или для мытья посуды.

Для чего был предназначен первый самовар?

Сегодня, вместе с Азерчаем мы отмечаем Международный день чая. Вот задание на второй тур. Петр Первый привез из Голландии устройство, очень похожее на самовар. Русские мастера научились делать собственный вариант. Так самовар обрусел и был предназначен сначала для приготовления не чая, а чего?

Как в старину на Руси назывался чайник?

Чайник — небольшой закрытый сосуд с носиком, крышкой (как правило, хотя бывают и исключения) и ручкой для подогревания и кипячения воды. Обычно чайники изготавливаются из металла.

С чем в Китае сравнивают вкус настоящего чая?

Во время чаепития у китайцев принято говорить гостям: «Пробуя на вкус настоящий чай, вы пробуете вкус…»?

Чем были исстари кабаки и чайные на Руси по словам Трофимова?

Вопрос на Суперигру. Смоленский краевед Александр Трофимов писал вот что о русском чае: «Исстари наши кабаки и чайные были не только питейными заведениями, но и своеобразными народными…?

Ответы: 1. Бельевой 2. Сбитень 3. Посудина 4. Жизнь 5. Канцелярия. Победительница выиграла Суперигру и призом оказался автомобиль.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.