Поле Чудес ответы 16 июля 2021

Ответы Поле Чудес 16 июля 2021. Тема игры – Насекомые

Ответы Поле Чудес за 16 июля 2021 года (16.07.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 16 июля 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступила группа «Тереха» и Театр танца Анны Кузнецовой. В старину самые младшие члены семьи вместе со взрослыми проводили обряд, называемый «похороны мух», который символизирует наступление холодов. Поговорим мы сегодня о насекомых. Тема игры в сегодняшнем выпуске Поле чудес – Насекомые.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами.

Самые примитивные насекомые бескрылые. Остальные можно разделить на насекомых, которые не умеют складывать крылья, и насекомых, которые складывают крылья. Последнюю группу можно разделить по типу развития – прямое, косвенное (неполное преобразование) и метаморфическое (полное преобразование). Воздух, необходимый для дыхания, доставляется к клеткам через систему трахеи (маленьких трубок). Следовательно, вместе с многоножками они относятся к подклассу трахейных.

Ответы в Суперигре 16.07.21 (Спринт-Ответ). Фото: Первый канал
Ответы в Суперигре 16.07.21 (Спринт-Ответ). Фото: Первый канал

Как назывался последний сноп при обряде избавления изб от насекомых в Череповецком уезде?

Ответы Поле чудес 16.07.21. Вот задание на первый тур. В России в Череповецком уезде во время жатвы проводили особый обряд избавления изб от насекомых. Хозяйка вязала маленький веничек, и дома обметала им стены, потолок, лавки. При этом приговаривая: «Мухи-блохи, ступайте вон! Была вам воля, теперь нам дайте покой». Закончив подметать веник выбрасывали в открытую дверь. Делалось это после того, как в поле был связан последний сноп, который назывался… Как? (Слово из 11 букв)

Последний сноп («пожинальник») жнут молча, чтобы не беспокоить дух поля, который переселяется в него. По старинному обычаю на сжатом поле оставляют небольшую часть не срезанных колосьев, связывая их лентой, – завивают «перепелицу» («бороду Велесу»).

Ответ: Пожинальник (11 букв).

В чем принесли пчелиную матку из Афона Зосима и Савватий в Россию?

Ответы Поле чудес 16.07.21. Вот задание на второй тур. По преданию, святые Зосима и Савватий принесли из Афона пчелиную матку, пустили ее в Русскую землю и положили тем самым начало пчеловодству на Руси. В чем принесли первую пчелу святые Зосима и Савватий? (Слово из 11 букв)

В одной из молитв преподобному Зосиме подробно повествуется о путешествии святых Зосимы и Савватия, угодников Соловецких, в какие-то далекие страны, откуда они, по повелению Божию, принесли в набалдашнике посоха пчелиную матку и, пустив ее в русскую землю, положили этим начало пчеловодству.

Ответ: Набалдашник (11 букв).

Чем на Руси гнали оставшихся мух из избы при обычае похорон мух?

Ответы Поле чудес 16.07.21. Вот задание на третий тур. На Руси был обычай устраивать похороны мух, тараканов и клопов. Девушки делали из репы или морковки маленькие гробики, клали туда мух и выносили из избы. При этом кто-то должен был гнать оставшихся мух из избы. Чем? (Слово из 10 букв)

При обычае похорон мух на Руси, во время выноса из избы маленьких гробиков из репы или моркови девушками, кто-нибудь должен гнать мух из избы «рукотерником» (полотенцем) и приговаривать: «Муха по мухе, летите мух хоронить», или: «Мухи вы мухи, комаровы подруги, пора умирать. Муха муху ешь, а последняя сама себя съешь».

Ответ: Рукотёрник (10 букв).

В Кирилловском уезде, если в чашку с чаем залетала муха, это обещало?

Ответы Поле чудес 16.07.21. Вот задание на финальный тур. В России в Кирилловском уезде считалось, что муравьи в доме – к богатству, много комаров – значит будет урожай ягод. А что обещала влетевшая в чашку с чаем муха? (Слово из 8 букв)

Попадание мух в еду всегда старались подать как хорошую примету. Видимо, чтобы человек, которому пришлось разделить свою порцию с насекомым, меньше расстраивался, а пищу не пришлось выбрасывать. Муха упала в кружку с чаем – ждите подарка. Обязательно материального, доброе пожелание и мудрый совет за гостинец не считаются.

Ответ: Гостинец (8 букв).

Ответы в Суперигре на Поле чудес 16.07.2021

Победительница решила участвовать в Супеиригре.

Как в народе называли святого Симеона Столпника?

Слово по горизонтали (12 букв). На Руси был обычай устраивать похороны мух, тараканов и клопов. Делали это осенью, в праздник Воздвижения, на Покров, а также в день Симеона Столпника. Как в народе называли этого Святого?

Ответ: Летопроводец (12 букв).

Как называется сладкая жидкость, выделяемая тлями?

Слово слева по вертикали (4 буквы). Как называется сладкая жидкость, выделяемая тлями, которая служит пищей муравьям?

Ответ: Падь (4 буквы).

Что в Китае символизирует муравей?

Слово по справа по вертикали (6 букв). В Китае муравей символизирует справедливость, праведность, добродетель и патриотизм. А что еще?

Ответ: Эгоизм (6 букв).

Победительница выиграла Суперигру, отгадав главное слово по горизонтали, сообщает Спринт-Ответ. Дополнительно к уже полученным призам она выиграла компьютер и домашний кинотеатр.

1 Комментарий
  1. Семья Надежды Шпакович

    Очень жарко, но Поле чудес не пропускаем!

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.