Поле Чудес ответы 18 июня 2021

Сегодняшний выпуск "Поле Чудес" ответы за сегодня 18.06.2021. Последний выпуск Поля чудес 18 июня 2021 года. Тема игры – Соль

Ответы Поле Чудес 18 июня 2021. Тема игры – Соль

Ответы Поле Чудес за 18 июня 2021 года (18.06.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 18 июня 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступил дуэт «Свои» и шоу-балет «Русская мозаика». В июне 1648 года делегация москвичей дала челобитную царю с просьбой отменить налог на соль. Просителей разогнали, а в Москве начался «Соляной бунт». Поговорим мы сегодня о том, без чего мы жить не можем, поговорим о соли. Тема игры в сегодняшнем выпуске Поле чудес – Соль.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами.

В июне 1648 года делегация москвичей решила подать челобитную царю на произвол приказных чиновников, которая также включала просьбу отменить недавно введенный налог на соль. Однако просители были разогнаны царскими войсками.

Победитель игры за 18.06.2021 (Спринт-Ответ). Фото: первый канал
Победитель игры за 18.06.2021 (Спринт-Ответ). Фото: первый канал

Как на Руси назывался налог за определение массы соли на весах?

Спринт-Ответ Поле чудес 18.06.2021. Вот задание на первый тур. На Руси производство и торговля солью облагались многочисленными пошлинами. Существовал даже налог за определение массы соли на весах. Как назывался такой налог (слово произошло от названия весов)? (Слово из 9 букв) Первая буква К.

Весовое (весчее) или контарное – пошлина, которую брали с продажи взвешенных товаров. Так же называли сбор за определение массы товаров на весах (Спринт-Ответ). Контарное – пошлина, которую необходимо было заплатить за проведение торговых операций с солью.

Ответ: Контарное (9 букв).

Как на Руси называлась пошлина за перевоз соли по мосту?

Спринт-Ответ Поле чудес 18.06.2021. Вот задание на второй тур. На Руси в начале 12 века все солевые варницы облагались государственной пошлиной. Сама поступающая на рынок соль тоже была обложена пошлиной. Даже за перевоз соли по мосту брали пошлину. Как называлась эта пошлина? (Слово из 10 букв)

Мостовщина – налог за проезд (проход) по мосту, который взимался мостовщиками. Упоминается со второй половины XIV века.

Ответ: Мостовщина (10 букв).

Как на Руси назывался налог натурой с соляных промыслов?

Спринт-Ответ Поле чудес 18.06.2021. Вот задание на третий тур. На Руси производство и торговля солью облагались многочисленными пошлинами. Существовал даже налог натурой с соляных промыслов. Как назывался такой налог? (Слово из 9 букв)

Противень – специальный налог натурой с соляных промыслов.

Ответ: Противень (9 букв).

Как называли движение людей, которые возили хлеб на юг, а привозили соль?

Спринт-Ответ Поле чудес 18.06.2021. Вот задание на финальный тур. Как в 17 веке называли движение людей, которые возили из славянских степей хлеб и деревянные изделия на юг, а оттуда привозили соль и соленую рыбу? (Слово из 10 букв)

Чумачество. В XVII веке появилось много предприимчивых, смелых людей из вольных казаков и зажиточных крестьян, которые возили из славянских степей хлеб и деревянные изделия на юг в Черноморье, а с юга привозили соль и соленую рыбу.

Ответ: Чумачество (10 букв).

Победитель набрал 6100 очков и решил не участвовать в Суперигре, на выигранные очки победитель выбрал набор бытовой техники.

3 Комментариев
  1. Нелли

    Мне очень нравится эта передача. Спасибо!!!

  2. Евгений

    Все Классно спасибо за такой сайт. Молодцы

  3. Alex Sprint

    Спасибо и Вам за оценку сайта!

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.