Поле Чудес ответы 23 июля 2021

Ответы Поле Чудес 23 июля 2021. Тема игры – Русский язык

Ответы Поле Чудес за 23 июля 2021 года (23.07.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 23 июля 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступил ансамбль «Карагод». Тема игры в сегодняшнем выпуске Поле чудес – Русский язык.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами.

Число владеющих русским языком в России составляет 137,5 млн человек (2010). Всего в мире на русском говорят около 260 млн человек (2014).

Победительница игры за 23.07.21 (Спринт-Ответ). Фото: Первый канал
Победительница игры за 23.07.21 (Спринт-Ответ). Фото: Первый канал

Даля и Пушкина изобразили в образах святых Косьмы и Дамиана, так как они олицетворяли духовных?

Ответы Поле чудес 23.07.2021. Вот задание на первый тур. В санкт-петербургском Музее истории религии хранится икона 19 века. В образах святых Косьмы и Дамиана на ней изображены В.И. Даль и А.С. Пушкин. По одной из версий, изобразили их так потому, что они олицетворяли духовных … Кого? (Слово из 11 букв)

На небольшой доске размером 26,5×22,5 сантиметра изображены Косма и Дамиан – святые великомученики, которые с помощью христианской веры исцеляли людей и животных. Но если вы вглядитесь в лица святых, то узнаете в них А.С. Пушкина и В.И. Даля.

Ответ: Врачеватель (11 букв).

Каким словом в 15 веке называли человека, принадлежащего к категории вольных людей?

Ответы Поле чудес 23.07.2021. Вот задание на второй тур. Каким словом в 15 веке называли человека, принадлежащего к категории вольных людей, который не нес никакой государевой службы? (Слово из 11 букв)

Захребетники – категория населения на Руси XV–XVII века, принадлежали к вольным или гулящим людям, не несшим ни государевой службы, ни государственного тягла.

Ответ: Захребетник (11 букв).

Каким словом на Руси называли плохого певчего с неприятным, высоким, сиплым и дрожащим голосом?

Ответы Поле чудес 23.07.2021. Вот задание на третий тур. Каким словом на Руси называли плохого певчего с неприятным, высоким, сиплым и дрожащим голосом? (Слово из 8 букв)

На Руси певчего, который обладал неприятным, хриплым, дрожащим голосом, и называли козлодером.

Ответ: Козлодер (8 букв).

Что охраняет собака на сене в испанской пословице?

Ответы Поле чудес 23.07.2021. Вот задание на финальный тур. «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает». А что охраняет собака в аналогичной испанской пословице? (Слово из 7 букв)

Окончательно сложившееся название является частью испанской пословицы «El perro del hortelano, que ni come las berzas ni las deja comer al amo» («Собака на сене, которая не ест зелень капусты и не хочет, чтобы ее ели другие»), близкой по смыслу выражению «Собака на сене, сама не ест и другим не даёт».

Ответ: Капуста (7 букв).

Победительница набрала рекордные 9700 очков, сообщает сайт Спринт-Ответ, поэтому решила не испытывать судьбу в Суперигре.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.