Поле Чудес ответы 3 декабря 2021

Ответы Поле Чудес 3 декабря 2021 года. Тема игры – Народная кухня

Ответы Поле Чудес за 3 декабря 2021 года (03.12.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 3 декабря 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступила Ольга Салеева и  группа «Услада». Сегодняшний выпуск телеигры Поле чудес посвящен народной кухне. В каждой стране, у каждого народа имеются собственные секреты приготовления тех или иных блюд.

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами. Сегодня тема игры – Народная кухня.

  1. Как называется индийское блюдо, похожее на пельмени?
  2. Раньше в России про человека, не умевшего умеренно есть, говорили: «Никакой в нем нет …» Чего?
Победитель игры 3.12.2021 (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал
Победитель игры 3.12.2021 (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал

В словаре Даля есть донское название мясных вареников в похлебке. Как оно звучит?

Ответы в Поле чудес 3.12.2021. Вот задание на первый тур. В словаре Владимира Ивановича Даля есть донское название мясных вареников в похлебке. Как оно звучит? (Слово из 9 букв)

Шурубарки донские казачьи. Шурубарки – мясные вареники (с сырым фаршем) или большие пельмени, которые вначале варят, а потом запекают в духовке со сметаной. Шурубарки считаются праздничным блюдом донской казачьей кухни. Казаки любили поесть и попить, и все их блюда – вкусные, калорийные, но простые в приготовлении.

Ответ: Шурубарки (9 букв).

Как в Тверской губернии называли девушку, которая очень любила поесть?

Ответы в Поле чудес 3.12.2021. Вот задание на второй тур. Как раньше в Тверской губернии называли девушку, которая очень любила поесть, особенно сладкого? (Слово из 10 букв)

Есть такое слово лизоблюд. И с его происхождением, на первый взгляд, всё ясно. Состоит оно из двух коренных слов – лизать и блюдо. Какие, казалось бы, здесь могут быть вопросы. И значение слова лизоблюд мало у кого может вызвать вопросы. Так в Тверской губернии называли девушку, которая очень любила поесть. Но сейчас у этого слово другой смысл. Тот, кто угодничает, угождает, прислуживает кому-либо; подлиза, подхалим.

Ответ: Лизоблюдка (10 букв).

Как раньше в некоторых российских селах называли полдник?

Ответы в Поле чудес 3.12.2021. Вот задание на третий тур. Раньше в российских селах ели обычно четыре раза в день. А летом, в рабочую пору, даже пять. Как раньше в некоторых российских селах называли полдник? (Слово из 10 букв)

Выгнала корову, взяла, положив в просторную корзину приготовленный матерью узелок с перехваткой: двумя картошками, огурцами да шанежкой с бутылкой молока, и на работу.

Ответ: Перехватка (10 букв).

Как в старину назывался крестьянский суп, овощная похлебка?

Ответы в Поле чудес 3.12.2021. Вот задание на финальный тур. Как в старину назывался крестьянский суп, овощная похлебка? (Слово из 5 букв)

Репня – полужидкое блюдо из пареной репы. До 19 века слово «суп» в кулинарии практически не встречалось, зато похлебки занимали достойное место в русской кухне. Похлебкой называлось любое блюдо, большую часть в котором занимала жидкость – квас, молоко, мясной, рыбный, грибной или овощной отвар.

Ответ: Репня (5 букв).

Ответы в Суперигре Поле чудес 03.12.2021

Победитель игры решила рискнуть полученными призами и сыграть в Суперигру, сообщает сайт Спринт-Ответ.

Каким словом обозначали прием пищи между полдником и ужином?

Слово по горизонтали (14 букв). Каким словом раньше в некоторых российских селах обозначали прием пищи между полдником и ужином?

В сельской местности было принято четыре поры еды, а летом в рабочую пору – пять: завтрак, или перехватка, полдник, ранее обеда, или ровно в полдень, обед, ужин и паужин. Эти выти, принятые в Центральной и Северной России, сохранялись и в Южной, но с иными названиями. Там в 6-7 ч утра снедали, в 11-12 обедали, в 14-15 полдничали, в 18-19 подвечеркивали, а в 22–23 вечеряли.

Ответ: Подвечеркивать (14 букв)

Как называется индийское блюдо, похожее на пельмени?

Слово слева по вертикали (5 букв). Как называется индийское блюдо, похожее на пельмени?

Модак – индийское сладкое пельменное блюдо, популярное во многих индийских штатах и ​​культурах. Согласно индуистской мифологии, модак является одним из любимых блюд лорда Ганеши и потому его используют в молитвах. Сладкая начинка внутри блюда состоит из тертого кокосового ореха и джаггери, а наружная мягкая оболочка изготовлена ​​из рисовой или пшеничной муки, смешанная с Хава или Мэйд мукой.

Ответ: Модак (5 букв).

Раньше в России про человека, не умевшего умеренно есть, говорили: «Никакой в нем нет …» Чего?

Слово справа по вертикали (4 буквы). Раньше в России про человека, не умевшего умеренно есть, говорили: «Никакой в нем нет …» Чего?

Ответ: Выть (4 буквы).

К сожалению, победитель не смог отгадать слово по горизонтали в Суперигре, сообщает сайт Спринт-Ответ. Тем не менее Леонид Якубович решил оставить победителю ноутбук.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.