Поле Чудес ответы 30 апреля 2021

"Поле Чудес" ответы за сегодня 30.04.2021. Последний выпуск Поля чудес 30 апреля 2021 года. Тема игры – Быт и хозяйство

Ответы Поле Чудес 30 апреля 2021. Тема игры – Быт

Ответы Поле Чудес за 30 апреля 2021 года (30.04.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 30 апреля 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступил ансамбль «Сувенир бэнд». В апреле отмечается день Матроны Салунской. Эта святая считается покровительницей хозяек. Говорить сегодня мы будем о быте, о хозяйстве.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами.

Матрона Солунская – святая мученица из Салоников, пострадавшая в III или IV веке. Память святой Матроны Солунской в православной церкви совершается 27 марта (9 апреля) (по юлианскому календарю).

Быт – это слово означает образ повседневной жизни, совокупность условий жизни, привычек, традиций и обычаев, присущих нации, классу или социальной группе.

Как славяне называли навесной замок, ключ вдавливался в корпус?

Ответы Поле чудес 30.04.2021. Вот задание на первый тур. В Средние века появились навесные замки с пружинным механизмом. Чтобы открыть такой замок, ключ нужно было вдавить в корпус. Как этот замок стали называть славяне? (Слово из 9 букв)

Чтобы открыть замок, ключ следовало втолкнуть, буквально вдавить в тело замка. Вот такого рода навесные замки уже дошли до славян, которые дали им звучное название «пыряльные», то есть такие, которые нужно пырнуть ключом.

Ответ: Пыряльный (9 букв).

Как назывался предмет в виде крюка, которым ставили сковороду в печь?

Ответы Поле чудес 30.04.2021. Вот задание на второй тур. В старину в русских деревнях сковороду ставили в печь с помощью кухонной принадлежности в виде крюка с упором на деревянном черенке. Как такой бытовой предмет назывался? (Слово из 9 букв)

Чапельник – кухонная принадлежность. Представляет собой крюк с упором на деревянном черенке, предназначенный для захватывания чапелы – сковороды, не имеющей ручки и потому пригодной для установки в печь.

Ответ: Чапельник (9 букв).

Какое слово в русском языке означало что-то среднее, ложку средней величины?

Ответы Поле чудес 30.04.2021. Вот задание на третий тур. В старину в русском языке это слово означало не только простую ложку средней величины, а вообще все то, что было чем-то средним. Что это за слово? (Слово из 8 букв)

Простая русская широкая ложка средней величины называлась «межеумок» (этим словом обозначали не только ложку, а вообще все то, что было нечто средним, не принадлежало ни к тому, ни к другому).

Ответ: Межеумок (8 букв).

Какое еще было название у авоськи в СССР?

Ответы Поле чудес 30.04.2021. Вот задание на финальный тур. Популярную в СССР хозяйственную сумку, сплетенную из суровых нитей, в народе называли «авоськой». А какое еще было название у авоськи? (Слово из 11 букв)

Свою историю авоська начинает с тридцатых годов прошлого века. Еще авоську называли бесстыдницей за её полную прозрачность.

Ответ: Бесстыдница (11 букв).

Победительница набрала 7200 очков, поэтому отказалась от участия в Суперигре.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.