Поле Чудес ответы 30 июля 2021

Ответы Поле Чудес 30 июля 2021. Тема игры – Мера

Ответы Поле Чудес за 30 июля 2021 года (30.07.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 30 июля 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступила Мария Некалина и шоу-балет «Барвиха dance». Тема игры в сегодняшнем выпуске Поле чудес – Мера. Программа посвящена старорусским мерам измерения, системам мер.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами.

Русская система мер — система мер, традиционно применявшихся на Руси и в Российской империи. Была стандартизирована на основе английских мер императорским указом 1835 года: введены дюйм, линия, точка, фут. Аршин приравнен к 28 дюймам, сажень — к 7 футам, ряд устаревших мер (дольные по отношению к версте) исключены.

Меры. Единицы измерения. Сокращённые наименования мер. Измерительные приборы. Величина — это то, что можно измерить. Такие понятия, как длина, площадь, объём, масса, время, скорость и т. д. называют величинами.

Ответы в Суперигре 4 сентября 2020 года
Ответы в Суперигре

Как называлась одна из старорусских путевых мер?

Ответы Поле чудес 4.09.20. Вот задание на первый тур. Как называлась одна из старорусских путевых мер? Этим словом первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого. (Слово из 7 букв)

Поприще — старорусская путевая мера для измерения больших расстояний, имеющая несколько числовых соответствий.

Ответ: Поприще (7 букв).

Как называлась новгородская мера сыпучих тел?

Ответы Поле чудес 4.09.20. Вот задание на второй тур. В средние века в Новгороде сыпучие тела отмеряли особой мерой. Сейчас она составила бы примерно 420 литров. Как такая новгородская мера называлась? (Слово из 7 букв)

Коробья — мера сыпучих тел в средневековом Новгороде. Одна коробья (короб) в среднем вмещала 16 четвериков, около 420 л.

Ответ: Коробья (7 букв).

Как на Руси в 18 веке называлась путевая верста?

Ответы Поле чудес 4.09.20. Вот задание на третий тур. Величина русской единицы измерения расстояния (версты) много раз менялась. В 17 веке была установлена межевая верста в 1000 саженей. Затем в 18 веке вместе с ней стали использовать версту путевую. Как называли путевую версту? (Слово из 10 букв)

Уложением Алексея Михайловича 1649 года была установлена верста в 1000 сажен. Наряду с ней в 18 веке стала использоваться и путевая верста в 500 сажен («пятисотная верста»).

Ответ: Пятисотная (10 букв).

Если к малой пяди прибавлять еще 2 сустава указательного пальца, то получалась пядь с чем?

Ответы Поле чудес 4.09.20. Вот задание на финальный тур. Старинная русская мера длины пядь имела несколько разновидностей. Если к малой пяди прибавлять еще 2 сустава указательного пальца, то получалась пядь с чем? (Слово из 7 букв)

Малая пядь определялась расстоянием между концами растянутых большого и указательного пальцев. Великая пядь равнялась расстоянию между концами большого пальца и мизинца. Наконец, добавив к малой пяди две длины сустава указательного (по некоторым источникам – среднего) пальца, можно было получить пядь с кувырком.

Ответ: Кувырок (7 букв).

Суперигра на Поле чудес за 30 июля 2021 года

Слово по горизонтали (15 букв). Во время правления царя Ивана Грозного торговцам разрешалось пользоваться для весов только специальными гирями. Какими?

Ответ: Государственная.

Слово слева по вертикали (4 буквы). Как на Руси называли деревянное ведро, являвшееся мерой объема жидких и сыпучих тел?

Ответ: Спуд.

Слово справа по вертикали (6 букв). Как в Древней Руси назывались весы с двумя металлическими чашами?

Ответ: Скалвы.

Победительнице удалось отгадать главное слово по горизонтали в суперигре на Поле чудес за 30.07.2021.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.