Поле Чудес ответы 12 ноября 2021

Ответы Поле Чудес 12 ноября 2021 года. Тема игры – народные приметы и суеверия

Ответы Поле Чудес за 12 ноября 2021 года (12.11.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 12 ноября 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступил Ансамбль «Горница». Сегодняшний выпуск телеигры Поле чудес посвящен народным приметам и суевериям.

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами. Сегодня тема игры – народные приметы и суеверия.

  1. Как звали страшную силу, избавиться от которой можно было, написав первую букву Евангелия?
  2. Что нужно было сделать, чтобы избежать неприятностей после встречи с монахом?
Победительница игры 12.11.2021 (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал
Победительница игры 12.11.2021 (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал

Как в Сибири раньше называли дожди, которые начинали идти с дня Авдотьи Малиновки?

Ответы в Поле чудес 12.11.2021. Вот задание на первый тур. 17 августа в народном календаре называлось Авдотья Малиновка, еще называли Огуречница, sprintotvet.ru. У жителей Сибири была примета, что с этого дня начинались дожди. Как эти дожди назывались? (Слово из 10 букв)

В первом туре принимал участие игрок из Италии, что внесло некую изюминку в телеигру. В первом туре выпал сектор «Ключ», также открывалась и шкатулка. Выступали музыкальные коллективы, а буквы потихоньку разгадывались. Сегодняшняя игра о суевериях и народных приметах. Наконец, слово было разгадано. В Сибири дожди, которые начинали идти с дня Авдотьи Малиновки, раньше называли «Сеногнойка». В народном календаре 20 июля – Фома, Фома Черничник, Фома и Авдотья, Авдотья Сеногнойка.

Ответ: Сеногнойка (10 букв).

Как раньше называли день святой Анны, в который крестьяне старались закончить сбор урожая?

Ответы в Поле чудес 12.11.2021. Вот задание на второй тур. 28 августа по старому стилю в день святой Анны Пророчицы крестьяне обычно старались закончить сбор урожая. В связи с этим день Анны назывался Анна … Какая? (Слово из 9 букв)

Во втором туре участнику игры выпал сектор «Приз», которым оказался телевизор с саундбаром. Искомое слово состоит из 9 букв, участники потихоньку отгадывали буквы в слове об Анне Пророчице, sprintotvet.ru. Выступил детский фольклорный ансамбль «Праздник». В итоге слово было разгадано. Другие названия праздника: Анна Скирдница, Анна Пророчица и Савва Псковский, Моисей Мурин.

Ответ: Скирдница (9 букв).

Как в старину славяне называли историю о встрече с нечистой силой?

Ответы в Поле чудес 12.11.2021. Вот задание на третий тур. У славян было много разных суеверий. Любили они рассказывать друг другу о встрече с нечистой силой, sprintotvet.ru. Как такие истории назывались? (Слово из 7 букв)

В третьем туре дважды выпадал сектор «Ключ», но никому открыть дверь автомобиля не удалось. А участница из Таджикистана выиграла приз, в Черном ящике оказался телевизор. Также в студии выступил фольклорный ансамбль «Раздолье». Искомое слово было быстро разгадано. Впереди финальный тур, а возможно состоится и Суперигра. Но это станет известно чуть позже. Быличка – жанр устного народного творчества: рассказ «очевидца» о встрече с нечистой силой.

Ответ: Быличка (7 букв).

Человек мог заболеть «куриной слепотой», если на закате солнца стоял … На чем?

Ответы в Поле чудес 12.11.2021. Вот задание на финальный тур. Согласно старинным русским поверьям, человек мог заболеть «куриной слепотой», если на закате солнца стоял … На чем?

«Кто на закате солнца переступит или постоит на мусоре, или где помои выливают, у того станет на глазах куриная слепота. Лечись так – ешь потроха от кур, и кровь их пей, то и пройдёт». Слово финального тура было разгадано довольно быстро.

Ответ: Мусор (5 букв).

Ответы в Суперигре Поле чудес 12.11.2021

Победительница игры решила рискнуть полученными призами и сыграть в Суперигру, сообщает сайт Спринт-Ответ.

Как раньше крестьяне называли день святой Феодосии?

Слово по горизонтали (10 букв). Как раньше крестьяне называли день святой Феодосии?

Федосья Колосяница, Федосия-колосница, Колосава, Гречушница – этими и многими словами в древности люди называли день 11 июня. Согласно православному календарю, сегодня почитается память Святой мученицы Феодосии девы Тирской.

Ответ: Колосяницы (10 букв)

Как звали страшную силу, избавиться от которой можно было, написав на листе бумаги первую букву Евангелия от Иоанна?

Слово слева по вертикали (6 букв). Как в старину в народе звали страшную силу, избавиться от которой можно было, написав на листе бумаги первую букву Евангелия от Иоанна?

Ответ: Кумоха (6 букв).

Что нужно было сделать, чтобы избежать неприятностей после встречи с монахом?

Слово справа по вертикали (5 букв). В старину на Руси встреча с монахом считалась дурной приметой. Что нужно было сделать, чтобы избежать после этой встречи неприятностей?

Ответ: Кукиш (5 букв).

К сожалению, победительница не смогла отгадать слова в Суперигре, сообщает сайт Спринт-Ответ. Тем не менее Леонид Якубович решил оставить победительнице уже выигранные призы, которых было не так много, как хотелось бы.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.