Поле Чудес ответы 6 августа 2021

Ответы Поле Чудес 6 августа 2021. Тема игры – Дипломатическая служба

Ответы Поле Чудес за 6 августа 2021 года (6.08.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 6 августа 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступила фолк-группа «Талица». Тема игры в сегодняшнем выпуске Поле чудес – Дипломатическая служба. Это был повтор одной из прошлых передач.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами.

Дипломатия – это искусство и практика ведения переговоров между представителями групп или стран. Обычно это относится к международной дипломатии, управлению международными отношениями через посредничество дипломатов по таким темам, как поддержание мира и создание условий для мира, торговли, войны, экономики, культуры, окружающей среды и прав человека.

 

Победительница игры за 6.08.21. (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал
Победительница игры за 6.08.21. (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал

Какое слово в старорусском языке означало «переводчик»?

Ответы Поле чудес 6.08.2021. Вот задание на первый тур. Судя по некоторым летописям, на Руси во время дипломатических переговоров были люди, выполнявшие функции переводчиков. В старорусском языке есть слово, которое по версии историков означает «переводчик». Правда в очерках СССР была еще одна версия значения этого слова – «союзник». О каком же слове идет речь? (Слово из 8 букв)

Толковин – в старорусском языке означало «переводчик». Тот, кто толкует, то есть объясняет сказанное. С психологической точки зрения, толковин – это такое устройство мышления, которое обеспечивает нашу неуязвимость, когда мы говорим, сообщает Спринт-Ответ. Если говорить попросту, толковин следит, чтобы ты часом не ляпнул какой-нибудь глупости.

Ответ: Толковин (8 букв).

Как называлось содержание, которое получали русские купцы в Византийской империи?

Ответы Поле чудес 6.08.2021. Вот задание на второй тур. Когда русские послы прибывали в Византию, они получали от властей особое довольствие. Такая же забота оказывалась и русским купцам. Находясь на территории Византийской империи они получали содержание в виде хлеба, мяса, вина, рыбы и овощей. Как называлось это содержание? (Слово из 8 букв)

Самое пребывание русских купцов, сообщает Спринт-Ответ, имело лишь временный характер – они получают месячное содержание, причем в требованиях, предъявляемых Олегом, говорится о том, что эта «месячина» в виде хлеба, вина, мяса, рыбы и овощей должна им выдаваться на шесть месяцев.

Ответ: Месячина (8 букв).

В Древней Руси князьям запрещалось покупать в чужом уделе села и держать зависимых людей. Как называли зависимых людей на Руси?

Ответы Поле чудес 6.08.2021. Вот задание на третий тур. В период раздробленности русских земель важное значение имели дипломатические отношения между отдельными княжествами. В договорах оговаривалось неприкосновенность суверенных прав каждого князя над своей территорией. Князья обязывались в чужой удел не давать жалованных грамот, не высылать своих сборщиков дани, запрещено было покупать в чужом уделе села и держать зависимых людей. Как таких людей тогда называли? (Слово из 9 букв)

Закладчиками (зависимыми людьми) обычно становилось обедневшее крестьянское население. Любой закладчик обладал небольшим хозяйством, земельным участком, но из-за того, что у него не было тягловой скотины, посевного материала или инвентаря он не мог нормально вести хозяйственную деятельность.

Ответ: Закладчик (9 букв).

Как в старинной дипломатической лексике назывался чиновник для приема иностранных послов?

Ответы Поле чудес 6.08.2021. Вот задание на финальный тур. Как в старинной дипломатической лексике назывался чиновник, которого направляли для приема иностранных послов? (Слово из 9 букв)

Посольский обычай известен на Руси еще с IX века, и возник в среде вызванной военными конфликтами, поскольку появилась потребность переговоров с союзниками. Встречник – так в старинной дипломатической лексике назывался чиновник, которого направляли для приема иностранных послов.

Ответ: Встречник (9 букв).

Победительница в ходе игры набрала 6300 очков, которые она материализовала в призы. Рисковать полученными призами победительница не захотела, сообщает Спринт-Ответ, поэтому от участия в Суперигре отказалась.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.