В каком году Московский Кремль стал белокаменным?
В каком году Московский Кремль стал белокаменным: 1156, 1339, 1367?
В каком году Московский Кремль стал белокаменным?
В каком году Московский Кремль стал белокаменным? Здесь можно узнать верный ответ на вопрос викторины «Вопрос дня» на сайте mnogo.ru за сегодня. Советуем не полагаться на ответы в интернете, так как иногда в викторине бывают ошибки. А значит верный ответ может оказаться неправильным в викторине.
На сайте Спринт-Ответ всегда даются нужные ответы, так как мы также отвечаем на эти вопросы. В этой же рубрике можно найти и ответы на другие вопросы викторины. За ответ на этот вопрос можно получить 25 баллов клуба.
В каком году Московский Кремль стал белокаменным?
Белый камень — известняк, добывавшийся на территории Московского княжества — еще несколько веков назад стал популярным строительным материалом для некоторых зданий и укреплений, находившихся на территории современного центра столицы. Первые белокаменные строения Москвы — храмы.
Новый правитель Москвы активно занимался внешнеполитическими вопросами, расширением и укреплением земель своего княжества, на которое постоянно нападала Золотая Орда. Поэтому Дмитрий Донской строил новые, прочные крепости. Именно ему пришла в голову мысль о необходимости замены старого деревянного кремля на новое каменное сооружение.
В 1366—1368 годах, при великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из местного белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма). С этого периода в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная».
Ответ на вопрос о Московском Кремле
В XII веке Кремль был сложен из сосновых брёвен. В начале XIV века стены построили из дуба. В конце XIV века деревянные стены заменили белокаменными. Это произошло в 1367 году при великом князе Дмитрии Донском. Деревянные стены Кремля заменили стенами и башнями из белого камня.
- 1156
- 1339
- 1367
Московский Кремль стал белокаменным в 1367 году. Это правильный ответ на вопрос викторины, за который можно получить 25 бонусов клуба.