Как в старину называли курицу, потерявшую способность нестись? Поле чудес
Как называли курицу, потерявшую способность нестись? 11 букв
Как в старину называли курицу, потерявшую способность нестись? 11 букв, Поле чудес, Первый тур – ответ. Сегодня у нас на календаре 2 ноября 2024 года, и в эфире Первого канала идет очередной выпуск Поля чудес.
В ходе игры участники по очереди крутят барабан. На нем выпадают очки, которые может получить игрок, если назовет правильную букву. Также на барабане есть призовые сектора. А в самом конце победителю финальной части программы предлагают сыграть в Суперигру.
Как в старину называли курицу, потерявшую способность нестись?
Вот задание на первый тур. Как в старину называли курицу, потерявшую способность нестись? (Слово из 11 букв)
В старину в России к курицам, которые переставали нестись, относились с иронией и называли их «полупетушье» или «полупетушок». Это слово подчеркивало их бесполезный статус – ни курица, ни петух, раз не приносит пользы хозяйству.
В фольклоре таких кур часто считали бесполезными, и, как правило, их не держали в хозяйстве долго, отдавая предпочтение продуктивным птицам. Интересно, что подобные названия отражают не только практическое отношение к животным, но и юмор в старинном народном быту. Этот вопрос долго не могли разгадать на Поле чудес.
В старину курицу, потерявшую способность нестись, называли – Полупетушье. Это правильный ответ на вопрос первого тура в игре Поле чудес за сегодняшний день, сообщает Спринт-Ответ читателям и посетителям сайта.