О каком римском императоре повествует «Золотая книга» испанского историка Антонио де Гевары?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Сегодня у нас суббота 22 декабря 2018 года, на Первом канале идет телеигра «Кто хочет стать миллионером?». В студии находятся игроки и ведущий Дмитрий Дибров.

В статье мы рассмотрим один из интересных и сложных вопросов сегодняшней игры. На сайте Спринт-Ответ уж вышла общая статья со всеми вопросами и правильными ответами на них. В ней можно узнать, выиграли что-то игроки сегодня, либо ушли из студии ни с чем. В первой части игры участвуют Александр Друзь и Виктор Сиднев, которые выбрали 200 000 рублей в качестве несгораемой суммы.

О каком римском императоре повествует «Золотая книга» испанского историка Антонио де Гевары?

  • Октавиан Август
  • Марк Аврелий
  • Юлий Цезарь
  • Нерон

Среди сочинений Гевары выделяется политико-дидактический роман-трактат «Часы государевы, или Золотая книга императора Марка Аврелия» (1528), который он написал в наставление королю и выдавал за «переведенное» истинное жизнеописание римского императора. Королю Карлу были посвящены и составленные Геварой «Жизнеописания десяти цезарей» (1539).

Марк Аврелий Антонин (26 апреля 121, Рим — 17 марта 180, Виндобона) — римский император (161—180) из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма, последователь Эпиктета. Последний из пяти хороших императоров.

Правильный ответ на двенадцатый вопрос игры: Марк Аврелий.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.