Ответы в игре Поле Чудес за 28.06.2019

Ответы в Поле Чудес за 28 июня 2019 года, посвященной мельницам

Вопросы и ответы в капитал-шоу «Поле чудес» за 28 июня 2019 года о мельницах и мельниках

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Сегодня у нас на календарях 28 июня 2019 года, а значит на Первом канале идет телеигра капитал-шоу «Поле Чудес». За барабаном ведущий и художественный руководитель игры Леонид Якубович и игроки.

Традиционно в студии перед началом передачи выступил музыкальный коллектив. На этот раз это был Дуэт «Выйду на улицу» и шоу-балет «Фестиваль». Поговорим мы с вами сегодня о мельницах и мельниках. Сегодня наконец состоялась и Суперигра.

Победитель телеигры за 28 июня 2019 года
Победитель телеигры за 28 июня 2019 года

«Поле Чудес» ответы за 28 июня 2019 года

Девять игроков из разных городов и сел России собираются за барабаном в студии программы «Поле чудес», чтобы, разбившись на тройки, отгадать слова, которые зашифровал для них на табло ведущий. Победители каждой из игровых троек встречаются в финале, где и определяется человек, который выигрывает главный приз. Игра ведется на очки, поэтому в конце программы победитель может выбрать количество призов в соответствии с количеством набранных им очков.

  1. С чем представляли себе мелких бесов ичетиков на мельнице в Вятской губернии?
  2. Что нельзя было делать мельнику по древнему поверью?
  3. Что делал мельник в Ярославской губернии, когда жернова пойдут не ладно?
  4. Какое слово образовалось благодаря особенности мельницы?

В программе также предусмотрена суперигра, на которую победитель программы волен согласиться или не согласиться. В случае его согласия ведущий зашифровывает на табло три слова, которые нужно отгадать после минуты, которая дается игроку на раздумья. Если игрок отгадывает одно слово, расположенное на табло по горизонтали, он выигрывает суперприз. Если же игроку удается после минуты раздумий назвать все три слова, программа «Поле чудес» вручает ему автомобиль.

С чем представляли себе мелких бесов ичетиков на мельнице в Вятской губернии?

Участники первой тройки игроков: Светлана Константиновна (Донецкая область), Константин Александрович (город Старая Русса) и Василиса Владимировна (город Москва).

Вот задание на первый тур. В Вятской губернии раньше считали, что на мельнице живут мелкие бесы — ичетики. Их представляли такими мохнатыми человечками, обязательно с чем? (Слово из 8 букв)

Ответ: Шевелюра (8 букв).

Что нельзя было делать мельнику по древнему поверью?

Участники второй тройки игроков: Софья Алексеевна (город Вятские Поляны), Лариса Ивановна (Бахчисарайский район) и Александр Викторович (Томская область).

Вот задание на второй тур. В древности существовало поверье, что мельнику нельзя что делать? (Слово из 12 букв)

Ответ: Отряхиваться (12 букв).

Что делал мельник в Ярославской губернии, когда жернова пойдут не ладно?

Участники третьей тройки игроков: Татьяна Борисовна (Новгородская область), Надежда Николаевна (город Геленджик) и Александр Николаевич (город Вологда).

Вот задание на третий тур. Работа мельника в представлении крестьян всегда была связана с магией. В Ярославской губернии рассказывали про одного мельника, якобы он, как только пойдут жернова не ладно, спускался вниз и подолгу… что делал? (Слово из 12 букв)

Ответ: Разговаривал (12 букв).

Какое слово образовалось благодаря особенности мельницы?

Вот задание на финальный тур. Буквально у всех народов мельница была связана с болтливостью. Ходили разные выражения по этому поводу. А какое слово образовалось благодаря этой особенности мельницы? (Слово из 9 букв)

Ответ: Пустомеля (9 букв).

Ответы на СУПЕРИГРУ в Поле чудес за 28.06.2019

Слово по горизонтали (16 букв). В Симбирской губернии в старину жители считали, что мельник продает свою душу водяному. А чем скреплялся, а потом и поддерживался их договор?

Слово слева по вертикали (5 букв). В старину люди видели в движущемся колесе мельницы символ большой работоспособности. Именно поэтому в семье отец клал девочке на это колесе ее первую… что?

Слово справа по вертикали (6 букв). В старину в Вятской губернии ходили истории о нечистой силе, которая мешает мельнику работать. Злые существа садились на мельничную шестерню, останавливали механизм и требовали жертву. По поверьям занимались этим безобразием водяной, и кто еще?

Ответы в Суперигре: 1. Жертвоприношение 2. Пряжа 3. Шишига.

Победитель набрал в игре 0 очков, поэтому с радостью согласился на Суперигру, в результате которой выиграл компьютер.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.