Ответы в Поле Чудес за 18 октября 2019

Поле Чудес ответы за 18.10.2019 о ткачестве и тканях

Поле Чудес ответы за 18.10.2019 о ткачестве и тканях

Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» за 18 октября 2019 года (18.10.2019). Ниже дан краткий обзор игры. Перед началом игры с музыкальным номером выступил дуэт «Выйду на улицу» и шоу-балет «Фестиваль».

Хочу сказать вам, что 18 октября на Руси считалось, что можно начинать прясть и ткать. Световой день становился коротким, все сельскохозяйственные работы заканчивались, девушки принимались за пряжу. Поэтому всю нашу сегодняшнюю игру мы посвятим ткачеству, тканям и так далее.

Каждую пятницу Леонид Аркадьевич Якубович приглашает игроков в студию отгадывать слова. В эфире программа выходит с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.

  1. Кому в старину на Руси приносили в жертву кусок полотна?
  2. Какое обидное прозвище давали в старину на Руси девушке не умеющей ткать?
  3. Каким прядением называли в старину гадание жениха и невесты с 2 нитками?
  4. Что должно быть на лавке рядом с пряхой в старину?

После того как победитель игры выбрал себе призы на заработанные очки, ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз, подарок программы и автомобиль в придачу к заработанным призам. У игрока есть абсолютно свободное право — играть в суперигру, либо не играть и уйти с выигранными призами в основной игре.

Кому в старину на Руси приносили в жертву кусок полотна?

Вот задание на первый тур. В старину на Руси полотну часто придавали символическое значение. Например куски полотна приносили в жертву кому? (Слово из 8 букв)

Ответ: Дворовой (8 букв).

Какое обидное прозвище давали в старину на Руси девушке не умеющей ткать?

Вот задание на второй тур. В старину на Руси ремесло, связанное с ткачеством, для женщины считалось очень важным. Если девушка была не очень искусна в этом деле или не умела делать это вообще, для нее существовало очень обидное прозвище. Какое? (Слово из 7 букв)

Ответ: Непряха (7 букв).

Каким прядением называли в старину гадание жениха и невесты с 2 нитками?

Вот задание на третий тур. В старину славяне устраивали такое гадание: две нити, одну женихову, другую невестину, пускали на залитую водой сковороду. Если нити сходились и свивались — быть свадьбе, а если разойдутся, значит молодые друг другу не подходят. От этого обряда появилось выражение «Связать свою судьбу». Такой процесс называли прядением … каким? (Слово из 8 букв)

Ответ: Наоборот (8 букв).

Что должно быть на лавке рядом с пряхой в старину?

Вот задание на финал. В старину на Руси пряха часто засиживалась за работой за полночь. Она зажигала лучину, а на лавке рядом с ней обязательно должна была быть … что? (Слово из 6 букв)

Ответ: Клюква (6 букв).

Победительница отказалась участвовать в Суперигре.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.