Ответы в Поле Чудес за 4 августа 2017 года (04.08.2017)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня на Первом канале состоялся повтор телеигры «Поле Чудес» за 22 апреля 2017 года. Сегодня у нас на календарях 4 августа 2017 года.

Всё же для большей ясности будем считать что в статье даны все ответы на вопросы сегодняшней игры «Поле Чудес» за 4 августа 2017 года. Когда шла оригинальная передача, то сайта Спринт-Ответ ещё не было и в проекте, поэтому статья и публикуется сегодня на нашем сайте. В капитал-шоу «Поле Чудес» сегодня была и Суперигра.

Ответы на все вопросы в «Поле Чудес» от 4.08.2017 можно узнать в конце статьи, а более любопытные читатели могут пройти по ссылкам на отдельные статьи с ответами на вопросы по отдельности. Там даны ответы более расширенно.

Вопрос на первый тур:

Обработанный алмаз, то есть бриллиант, получил своё название от французского слова «сверкающий». От какого слова произошло название самого алмаза? «Адамас» по-гречески. От какого слова это произошло? (12 букв) От какого слова произошло название алмаза?

Вопрос на второй тур:

В средние века во многих трактатах утверждалось, что драгоценные камни — живые и, подобно человеку, болеют, стареют и умирают. Чем средневековые авторы объяснили потерю камнем своего цвета? (11 букв)

Вопрос на третий тур:

На дне Индийского океана живут улитки, панцирь которых состоит из трёх слоёв. Внутренний — из минерала арагонит, средний — органический наполнитель и снаружи — сульфид железа. Теперь учёные по такому же принципу хотят усовершенствовать одно изделие. Какое? (10 букв) Какое изделие хотят усовершенствовать учёные по принципу строения панциря улиток?

Вопрос на финальный тур:

В Китае придумали технологию измельчения жемчуга и стали изготавливать… Что? (8 букв) Что стали изготавливать в Китае по технологии измельчения жемчуга, придуманной в Китае?

Вопросы Суперигры и ссылка на ответы в Суперигре от 4.08.2017:

В Древней Греции сосуды для вина часто изготавливали из камня, который называется «аметист». Как греки при этом называли камень? (12 букв)

Историки утверждают, что термин «минерал» впервые употребил в XIII веке учёный-монах Альбертус Магнус. На средневековой латыни он означает «то, что из…» Чего? (6 букв)

С помощью кого в старину на Руси очищали жемчуг? (6 букв)

Ответы в игре «Поле Чудес» за 4 августа 2017 года

  • Ответ на первый тур: Несокрушимый
  • Ответ на второй тур: Оскорбление
  • Ответ на третий тур: Бронежилет
  • Ответ на финальный тур: Таблетка
  • Ответ на вопрос по горизонтали Суперигры: Неопьяняющий
  • Ответ на вопрос Суперигры слева по вертикали: Рудник
  • Ответ на вопрос Суперигры справа по вертикали: Курица
Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.