Поле Чудес ответы 5 февраля 2021

"Поле Чудес" ответы за сегодня 5.02.2021. Последний выпуск Поля чудес 5 февраля 2021 года. Тема игры – Старый русский календарь

Ответы Поле Чудес 5 февраля 2021 – Старый русский календарь

Ответы Поле Чудес за 5 февраля 2021 года (5.02.21). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» от 5 февраля 2021 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступил Московский казачий ансамбль песни и танца «Борода Фолк». Мы поговорим сегодня о старом русском календаре.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами.

  1. Девица, которая в праздник Васильев день шла с кошелём для сбора пирогов?
  2. Как называлась работа по совместному трепанию льна во Фролов день?
  3. В обетный… родник бросали медные монеты перед посевом моркови и свеклы?
  4. Что смывала бабушка, обмывая притолок и вытирая полотенцем?
Ответы в Поле чудес. Тема игры – Старый русский календарь.

Как называлась девица, которая в праздник Васильев день шла впереди толпы с кошелём для сбора пирогов?

Ответы Поле чудес 5.02.2021. Вот задание на первый тур. 1 января по старому стилю Васильев день. В Рязанской губернии в этот день люди ходили толпами под окна и просили пирогов. Впереди всех шла девица с кошелем для пирожного сбора. Она считалась предводительницей толпы и распоряжалась при дележке пирогов. Как ее называли? (Слово из 9 букв)

Ответ: Маханоска (9 букв).

Как называлась работа по совместному трепанию льна, проводившаяся во Фролов день?

Ответы Поле чудес 5.02.2021. Вот задание на второй тур. 18 августа по старому стилю Фролов день. В степных губерниях с этого дня начинались помочи. Это такие работы в помощь вдовам и сиротам. На таких сходках косили сено, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы. А как назывались работы по совместному трепанию льна? (Слово из 10 букв)

Ответ: Потрепушки (10 букв).

Перед посевом моркови и свёклы крестьянки смачивали семена в родниковой воде, а на дно источника бросали медные монеты. Такой родник назывался обетный…?

Ответы Поле чудес 5.02.2021. Вот задание на третий тур. 18 апреля по старому стилю засевали морковь и свёклу. Перед посевом крестьянки шли утром к тайному роднику и смачивали семена в воде, а на дно источника бросали медные деньги. Такой родник назывался обетный… Что? (Слово из 8 букв)

Ответ: Студенец (8 букв).

В старину бабушка обмывала снадобьем притолок входа в избу, а после вытирала его чистым полотенцем. Что она так смывала?

Ответы Поле чудес 5.02.2021. Вот задание на финальный тур. На Руси был такой обычай. 2 января по старому стилю старшая женщина в доме встречала бабушку у ворот с хлебом-солью, с низким поклоном, с ласковым словом «Добро пожаловать». Не входя в избу бабушка начинала обмывать особым снадобьем притолок, а после вытирала чистым полотенцем. Что она так смывала? (Слово из 9 букв)

Ответ: Лихоманка (9 букв).

Победитель набрал 9940 очков, поэтому решил не рисковать и оказался от участия в Суперигре.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.